В Ленинградской области состоялись публичные слушания по вопросам НДФЛ и администрирования страховых взносов

Дата публикации: 20.04.2021 15:00

15 апреля 2021 в режиме онлайн при технической поддержке компании «Тензор»  в Управлении ФНС России по Ленинградской области был проведен вебинар на тему «Налогообложение доходов физических лиц, уплата страховых взносов (глава 23 НК РФ, глава 34 НК РФ)».

С основным докладом выступил начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Николай Дмитриевич Бернадский.

Николай Дмитриевич обратил внимание на следующие изменения в налоговом законодательстве:

  • С 1 января 2021 года будут облагаться НДФЛ доходы по вкладам (остаткам на счетах). Налоговый орган самостоятельно рассчитает сумму налога по окончании года на основе сведений от банков и направит физическому лицу уведомление на уплату НДФЛ. Впервые уплатить этот налог за 2021 год вкладчикам придется только в 2022 году (не позднее 1 декабря 2022 года);
  • НДФЛ с доходов, превышающих 5 млн. руб., в 2021 г. будет рассчитываться по ставке 15% (статья 224 НК РФ);
  • Были даны разъяснения о проведении в текущем году камеральных налоговых проверок (п.1.2 ст.88 НК РФ) в отношении физических лиц, получивших доходы от продажи имущества (недвижимости полученной в дар), но не продекларировавших свои доходы в установленный законодательством срок;
  • Расчет 6-НДФЛ за 1 квартал 2021 г. Подлежит сдаче по новой форме;
  • Справка о выплаченных доходах по форме 2-НДФЛ отменена начиная с отчетности по доходам за 2021 г. - сведения из справки включены в состав годовой отчетности по форме 6-НДФЛ (приложение №1).

На вебинаре напомнили, что налогоплательщики-физические лица, получившие подлежащие декларированию доходы в 2020 году, обязаны представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля 2021 года, а уплатить исчисленный налог – не позднее 15 июля 2021 года.

Также на вебинаре было рекомендовано пользоваться электронными сервисами ФНС России. Начальник отдела работы с налогоплательщиками Алена Валерьевна Винокурова рассказала о порядке подключения к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в том числе как можно это сделать дистанционно, не выходя из дома, а также о функциональных возможностях данного сервиса.

Выступающие постарались ответить в режиме онлайн на большую часть поступивших в ходе обсуждения вопросов. Ответы на вопросы будут размещены дополнительно. В случае, если вы не получили ответ на свой вопрос, рекомендуем обратиться с письменным обращением при помощи сервиса «Обратиться в ФНС России».

Запись вебинара можно посмотреть здесь.