В Управлении ФНС России по Ленинградской области обсудили вопросы изменения законодательства и сложившуюся в регионе судебную практику

Дата публикации: 09.11.2018 10:56 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

7 ноября 2018 года в УФНС России по Ленинградской области состоялись публичные слушания на тему: «Изменения в налоговом законодательстве, определяющие условия, препятствующие созданию налоговых схем, направленных на незаконное уменьшение налоговых обязательств. Актуальная судебная практика, сложившаяся в регионе по вопросам применения налогового законодательства в 2018 году».

В публичных обсуждениях приняли участие начальник правового отдела УФНС России по Ленинградской области Н.В. Алексеева и заместитель начальника правового отдела О.В. Бабенецкий.

В первой части мероприятия с докладом - «О порядке применения статьи 54.1 НК РФ» выступил заместитель начальника правового отдела О.В. Бабенецкий.

Докладчик отметил, что введенная Федеральным законом от 18.07.2017 № 163-ФЗ статья 54.1 НК РФ направлена на предотвращение использования «агрессивных» механизмов налоговой оптимизации.

Суть изменений заключается в том, что законодателем определены:

  • конкретные действия налогоплательщика, которые признаются злоупотреблением правами;
  • условия, которые должны быть соблюдены налогоплательщиком для возможности учесть расходы и заявить налоговые вычеты по имевшим место сделкам (операциям).

Во второй части мероприятия начальник правового отдела Н.В. Алексеева выступила с докладом на тему: «Актуальная судебная практика, сложившаяся в регионе по вопросам применения налогового законодательства в 2018 году».

По окончании слушаний докладчики отвечали на вопросы.