ENG

В Управлении ФНС России по Ленинградской области состоялась рабочая встреча по вопросу защиты прав предпринимателей

Дата публикации: 28.05.2019 12:45

27 мая 2019 года состоялась встреча Руководителя УФНС России по Ленинградской области Андрея Георгиевича Оборина и регионального Уполномоченного по защите прав предпринимателей Елены Александровны Рулевой. На встрече обсуждались основные проблемы, волнующие предпринимателей. Елена Александровна рассказала об обращениях предпринимателей по вопросам сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности, о пожеланиях и запросах представителей малого и среднего бизнеса в отношении фискальных органов.

Была затронута тема проведения плановых и внеплановых мероприятиях со стороны налоговых органов региона. Согласно пункту 5 части 3 статьи 10 Федерального закона РФ от 7 мая 2013 № 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» при осуществлении своей деятельности уполномоченный в субъекте Российской Федерации вправе принимать с письменного согласия заявителя участие в выездной проверке, проводимой в отношении заявителя в рамках государственного контроля (надзора). Елена Александровна уточнила, что по результатам участия в проверке Уполномоченный по защите прав предпринимателей направляет свою оценку действий сотрудников руководителю этого ведомства в рамках соглашения о взаимодействии со всеми федеральными контрольными органами Ленинградской области. Особое внимание при этом обращается на соблюдение принципа презумпции невиновности и добросовестности предпринимателя, а также соответствует ли поведение проверяющего этическим принципам и нормам.

Андрей Георгиевич Оборин заверил Уполномоченного по защите прав предпринимателей Ленинградской области, что налоговые органы региона стараются идти навстречу предпринимателям региона, если это не противоречит налоговому законодательству Российской Федерации. Андрей Георгиевич пообещал, что в случае, когда требуется помощь в скорейшем разрешении вопроса по проблемам предпринимателей, касающихся налоговых проверок, представления налоговой отчетности, налоговых начислений, он и его коллеги готовы оказать всестороннее содействие.