Представитель ИФНС России по Киришскому району выступила перед Советом директоров предприятий района

Дата публикации: 19.03.2021 11:40 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Актуальные вопросы взаимодействия предприятий района и налоговой инспекции были рассмотрены на заседании Совета директоров предприятий Киришского муниципального района Ленинградской области 18 марта 2021 года. Наталья Леонидовна Романова, и.о. заместителя начальника ИФНС России по Киришскому району, выступила перед руководителями предприятий по актуальному на сегодняшний день вопросу низкой налоговой нагрузки, которая была выявлена у 92 организации Киришского района. Понятие налоговой нагрузки используется для установления финансовых обязательств налогоплательщиков перед государством. Налоговая нагрузка является важным критерием для отбора налоговыми органами кандидатов для проведения плановых и внеплановых проверок.

Налоговая нагрузка по видам экономической деятельности в 2021 году изменилась. Рассчитывать и следить за своей налоговой нагрузкой следует, в первую очередь самому налогоплательщику, она зависит от отрасли и вида экономической деятельности.

Основной проблемой также является отсутствие оплаты по имущественным налогам физических лиц. По состоянию на текущую дату задолженность по имущественным налогам физических лиц составляет более 63 млн. руб. С целью исключения применения мер взыскания задолженности Наталья Леонидовна обратилась к руководителям за содействием в информировании сотрудников предприятий о необходимости погашения задолженности в кратчайшие сроки.

"Для взаимодействия с налогоплательщиками наиболее актуальными в современных условиях становится возможность использования интернет-сервисов, которые динамично и своевременно разрабатывает ФНС России", - подчеркнула Наталья Леонидовна Романова.