Вебинары по ЕНС для налогоплательщиков продолжаются в апреле

Дата публикации: 06.04.2023 19:01

На вебинаре, прошедшем в Управлении ФНС России по Ленинградской области 06.04.2023 года, был поднят вопрос о работе и особенностях процедур взыскания задолженности в условиях ЕНС и ЕНП. Спикером по данному вопросу выступил заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Денис Иванов

Теперь, когда под задолженностью по уплате налогов, сборов и страховых взносов понимается отрицательное сальдо ЕНС плательщика (оно образуется, когда совокупная налоговая обязанность превышает общую сумму денежных средств, учитываемых в качестве ЕНП), задолженность будет взыскивается не как раньше - по определенному налогу, а по всему отрицательному сальдо по ЕНС. Таким образом, отсутствует необходимость в зачете налоговых обязательств, так как исключаются случаи, когда по одному налогу имеется недоимка, а по другому – переплата.

Вместе с тем, 2023 год считается переходным, а поэтому процедура взыскания имеет ряд особенностей.

Так, требования об уплате задолженности и решения о взыскании, сформированные после 01 января 2023 года, аннулируют ранее направленные соответствующие документы, но только если на их основании не приняты меры взыскания в рамках ст. 47 и ст. 48 Налогового кодекса РФ. Кроме того, отзываются неисполненные поручения, отправленные в банк до введения ЕНС.

Денис Иванов предупредил, что сейчас проходит подготовка к формированию требований об уплате задолженности. Поэтому всем налогоплательщикам, которые имеют отрицательное сальдо по ЕНС, направляются информационные письма о состоянии расчетов с бюджетом. Предельный срок направления требований об уплате налоговой задолженности и применении мер взыскания может быть увеличен, но не более чем на шесть месяцев, что позволит налогоплательщикам сверится по расчетам с бюджетом. Если отрицательное сальдо ЕНС будет подтверждено, то только тогда будет вынесено решение о взыскании. 

Если в информационных письмах выявлены некорректные данные, для урегулирования разногласий налогоплательщикам следует обратиться в налоговый орган по месту постановки на учет для проведения сверки. Связаться со специалистом налоговой можно и дистанционно, воспользовавшись сервисом «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС» на сайте ФНС России.

Об ошибках, которые часто допускают наполоплательщики при заполнении уведомлений и уплате платежей по страховым взносам, довела до слушателей Ирина Разинова, заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц и камерального контроля. 

Посмотреть вебинар можно по ссылке.