И.о. руководителя Управления А.Г.Оборин провел личный прием посетителей в приемной полномочного представителя Президента РФ.

Дата публикации: 30.01.2014 10:44 (архив)

Исполняющий обязанности руководителя Управления ФНС России по Ленинградской области Андрей Георгиевич Оборин 29 января 2013 года осуществил личный прием граждан в приемной полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе на основании Указа Президента Российской Федерации от 25.12.2012 №ПР-3481, в соответствии с которым руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти окружного, межрегионального и регионального уровней не реже двух раз в год проводят личные приемы граждан в приемных Президента Российской Федерации, расположенных на местах их размещения.

 

Прием был посвящен интерактивным сервисам, разработанным ФНС России. Андрей Георгиевич Оборин просил обратить особое внимание на Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц, т.к. он предоставляет  возможность бесконтактного общения с налоговым органом, на учете которого состоят объекты налогообложения граждан, и гарантирует полную конфиденциальность сведений об объектах недвижимости. Налогоплательщик может в любое время получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом; контролировать состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей; оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи (до наступления срока уплаты).

Андрей Георгиевич Оборин подчеркнул, что наибольшую важность приобретает сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в случае, если налогоплательщик подает налоговую декларацию на получение имущественного или социального налогового вычета. Через этот сервис можно отследить процесс камеральной проверки налоговой декларации физического лица и узнать о ее результатах, не приходя в инспекцию и не обращаясь по телефону.

Посетитель задал вопрос об отсутствии на новом сайте ФНС России сервиса «Узнай свою задолженность». Андрей Георгиевич Оборин пояснил, что данный сервис был разработан ФНС России в инициативном порядке, как первый этап развития сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который в настоящее время включает в себя в полном объеме функционал сервиса «Узнай свою задолженность».

Личный прием посетителей Исполняющим обязанности руководителя Управления ФНС России по Ленинградской области позволяет гражданам задать вопросы по налоговой тематике непосредственно руководителю регионального уровня и оперативно получить на них исчерпывающие ответы.