Дата публикации: 22.12.2016 17:55 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Последние в уходящем году семинары для налогоплательщиков предполагают рассмотрение грядущих изменений. Семинар, проведенный 22 декабря в Межрайонной инспекции ФНС России № 7 по Ленинградской области, был посвящен вопросам администрирования страховых взносов с 01.01.2017 года.
На семинаре выступили заместитель начальника отделения ПФР по г. Гатчине и Гатчинскому району И.И. Вагина и консультант-руководитель Гатчинского отделения ФСС А.Е. Федорова, которые рассказали о механизме передачи функций администрирования страховых взносов налоговым органам, рекомендовали присутствующим своевременно сдать отчетность и произвести все необходимые платежи.
Основной докладчик по теме – заместитель начальника инспекции Г.Л. Балабанова – прокомментировала внесенные в законодательство изменения. Важнейшее из них – передача администрирования страховых взносов с 01.01.2017 года налоговым органам. Г.Л. Балабанова отметила, что главой 34 «Страховые взносы» НК РФ введено понятие страховых взносов, определены права и обязанности их плательщиков, установлены объект и база налогообложения страховыми взносами, тарифы, сроки представления отчетности, порядок и сроки уплаты страховых взносов. Уплата страховых взносов должна производиться отдельными платежными поручениями по каждому виду страхования на соответствующие КБК, открытые налоговым органам с 01.01.2017 года.
Налогоплательщики были проинформированы, что Форма расчета по страховым взносам утверждена Приказом Минфина от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@; первый срок представления расчета по страховым взносам за 1 квартал 2017 г. – 30 апреля (02.05.2017).
Представители государственных органов ответили на ряд вопросов участников семинара, которым были вручены памятки для успешной ориентации в налоговом законодательстве.
82 налогоплательщика получили в этот день квалифицированные разъяснения