Информирование налогоплательщиков о новых требованиях к применению ККТ способствует своевременной перерегистрации онлайн-касс

Дата публикации: 22.06.2018 09:37

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 7 по Ленинградской области  используют все возможности для успешной подготовки к переходу на новый порядок применения онлайн - касс, в том числе многоплановое информирование: размещение соответствующих материалов на внутренних стендах инспекции, в МФЦ, на сайтах местных администраций и электронных газет, в местных СМИ, а также информирование в ходе массовых мероприятий.

Проводимая в 1-2-м кварталах работа адресована налогоплательщикам, обязанным с 1.07.2018 года перейти на новый порядок применения ККТ. При личном приеме в инспекции инспекторы отдела оперативного контроля Ю.С. Шегрен и А.А. Шпаченко информировали налогоплательщиков о механизме данного процесса. К разъяснениям  привлекался стендовый материал, подготовлена памятка с пошаговой инструкцией по регистрации онлайн - касс.

Сотрудники отдела проводили также выездные мероприятия в торговых центрах Гатчинского и Волосовского районов, где вручали памятки о новом порядке применения ККТ предпринимателям-продавцам, осуществляющим деятельность на территории данных ТЦ.

В газетах «Сельская новь», «Гатчина. 24 часа» и других размещены статьи начальника отдела оперативного контроля И.В. Морозовой «О переходе на новый порядок применения ККТ в 2018 году». На местные телеканалы «Реал-ТВ» и  «ГТИК «Ореол» направлена для трансляции «бегущей строкой» информация «Кто обязан применять онлайн - кассу с 1.07.2018 года».

Содействие в информировании граждан по данному вопросу оказано администрациями Гатчинского и Волосовского районов, на сайтах которых размещен соответствующий материал.

На семинарах, проведенных в инспекции 18 и 25.01,15.03,14.06.2018 года, главный госналогинспектор отдела оперативного контроля И.Ю. Кузнецов освещал вопросы перерегистрации и применения ККТ с 1.07.2018 года для следующих категорий налогоплательщиков: индивидуальных предпринимателей и организаций с наемными работниками, находящихся на ЕНВД или ПСН в сфере торговли и общепита; ИП и организаций с наемными работниками, занимающихся вендингом. Налогоплательщикам рекомендовано приобрести контрольно-кассовую технику, включенную в реестр ККТ, и подать заявление о регистрации (перерегистрации) ККТ (онлайн - кассы) в любой налоговый орган. Инспектор отметил, что налогоплательщики, имеющие электронную подпись, могут зарегистрировать онлайн - кассу через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России. Услуги по получению  электронной подписи оказывают и в МФЦ.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям предложено обращаться в инспекцию за помощью по тел. (8-813-71)9-48-79, а также использовать возможность получить разъяснения на сайте.

Информированность граждан, достигнутая благодаря указанным мероприятиям, позволяет налогоплательщикам своевременно выполнять свои обязанности.