Разъяснительная работа по вопросам применения ККТ актуальна для налогоплательщиков

Дата публикации: 22.02.2019 17:13

Для успешного выполнения положений Федерального закона 54-ОЗ Межрайонная ИФНС России № 7 по Ленинградской области проводит целенаправленную работу по информированию налогоплательщиков. С этой целью соответствующие материалы направлены для публикации в печатные и электронные СМИ, размещены на стендах инспекции, МФЦ, на сайтах администраций Гатчинского и Волосовского районов.

В рамках семинара, состоявшегося в инспекции 21 февраля, большая аудитория налогоплательщиков получила разъяснения о 3-ем этапе перехода на новый порядок применения онлайн касс.

Главный госналогинспектор отдела оперативного контроля И.Ю. Кузнецов проинформировал участников семинара о категориях налогоплательщиков, обязанных, в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, применять с 01.07.2019 г. контрольно-кассовую технику. К ним относятся: индивидуальные предприниматели, плательщики ЕНВД, осуществляющие розничную торговлю без работников, а также у организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению. Инспектор подчеркнул, что регистрацию ККТ следует осуществить до указанного срока.

Присутствующие были ознакомлены с перечнем налогоплательщиков, имеющих право не применять ККТ, и условиями действия льготы. Докладчик подробно осветил вопрос о наличии необходимой информации на чеке: все сформированные фискальные документы должны иметь реквизиты в соответствии с Приказом ФНС России от 23.03.2017 № ММВ-7-20/229@ (в ред. от 09.04.2018).

И.Ю. Кузнецов прокомментировал ошибки и нарушения при выдаче фискальных документов, ответил на вопросы налогоплательщиков, рекомендовал использовать методические указания по формированию фискальных документов при осуществлении отдельных видов расчетов, которые размещаются уполномоченным органом на его официальном сайте в сети Интернет.

Участников семинара проинформировали, что в помощь налогоплательщикам каждую среду в кабинете 111 инспекции проводятся открытые классы по применению контрольно- кассовой техники индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами.

Заместитель начальника инспекции Г.Л. Балабанова напомнила присутствующим, что плательщики ЕНВД и ПСН имеют право на возмещение расходов по приобретению ККТ, но только при соблюдении условий своевременной регистрации ККТ до 01.07.2019 года.

Налогоплательщики получили памятки по вопросам семинара.