В Центральном аппарате Федеральной налоговой службы 27.05.2022 проведено заседание Комиссии

Дата публикации: 02.06.2022 14:26

В Центральном аппарате Федеральной налоговой службы 27.05.2022 проведено очередное заседание Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата Федеральной налоговой службы, руководителей и заместителей руководителей управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации, начальников и заместителей начальников межрегиональных инспекций, начальников инспекций межрайонного уровня, начальников инспекций по районам, районам в городах, городам без районного деления Федеральной налоговой службы, работников организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной налоговой службой, и урегулированию конфликта интересов (далее – Комиссия).

В ходе проведения Комиссии рассмотрены следующие вопросы:

1. Заявления государственных гражданских служащих о невозможности выполнить требования Федерального закона от 07.05.2013 № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», а также о невозможности представить полную информацию о счетах в банках и иных кредитных организациях своих супругов в связи с тем, что банки Украины, располагавшиеся до 2014 года на территории Республики Крым, прекратили свою деятельность. Информация по запросам клиентов банками не предоставляется.

Несоблюдение требований законодательства Российской Федерации о противодействии коррупции вследствие независящих от государственного гражданского служащего обстоятельств признается коррупционным правонарушением, вместе с тем взыскание не применяется.

Учитывая изложенное члены Комиссии приняли решение, что обстоятельства, препятствующие выполнению требований Федерального закона от 07.05.2013 № 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», являются объективными и уважительными.

Мер юридической ответственности не применять.

2. Заявление государственного гражданского служащего о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на своего супруга за 2021 отчетный год.

Комиссией установлено, что причиной непредставления государственным гражданским служащим сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на своего супруга за 2021 отчетный год является бракоразводный процесс между государственным гражданским служащим и ее супругом.

Комиссией принято решение:

  • признать, что причина непредставления государственным гражданским служащим сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на своего супруга за 2021 отчетный год является объективной и уважительной.

3. Заявление государственного гражданского служащего о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на своего супруга за 2021 отчетный год.

Комиссией установлено, что причиной непредставления государственным гражданским служащим сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на своего супруга за 2021 отчетный год является расторжение брака между государственным гражданским служащим и ее супругом.

Комиссией принято решение:

  • признать, что причина непредставления государственным гражданским служащим сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на своего супруга за 2021 отчетный год является объективной и уважительной.

4. Заявление государственного гражданского служащего о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своей супруги за 2021 отчетный год.

Комиссией установлено, что причиной непредставления государственным гражданским служащим сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на свою супругу за 2021 отчетный год является расторжение брака между государственным гражданским служащим и его супругой.

Комиссией принято решение:

  • признать, что причина непредставления государственным гражданским служащим сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своей супруги (бывшей супруги) за 2021 отчетный год является объективной и уважительной.

5. Заявление государственного гражданского служащего о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих и своего супруга за 2021 отчетный год.

Комиссией установлено, что причиной непредставления государственным гражданским служащим сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и своего супруга за 2021 отчетный год является ограничение государственного гражданского служащего
в правах.

Комиссией принято решение:

  • признать, что причина непредставления государственным гражданским служащим сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих и супруга за 2021 отчетный год является объективной и уважительной;
  • в случае снятия с государственного гражданского служащего ограничений, он обязан незамедлительно представить представителю нанимателя сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на себя и своего супруга за 2021 отчетный год.