ENG

Состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Липецкой области

Дата публикации: 23.12.2021 10:45

В Управлении ФНС России по Липецкой области состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Липецкой области. В его работе приняли участие исполняющий обязанности руководителя УФНС России по Липецкой области Аслан Мирзоев, председатель Общественного совета Ольга Митрохина, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Липецкой области  Александр Бабанов,  другие  члены Общественного совета при УФНС России по Липецкой области, сотрудники налогового Управления региона.

Исполняющий обязанности руководителя Управления Аслан Мирзоев рассказал о  предварительных итогах налогового ведомства региона за 2021 год. Он отметил, что основной акцент в контрольной работе делается на аналитическую составляющую,  результатом которой является добровольное изменение налогоплательщиком своих налоговых обязательств и оплата законно исчисленных налогов и сборов. Всего в течение 2021 года проведено 22 выездных налоговых проверки на сумму 1011 млн рублей, взыскано по результатам проведенных мероприятий налогового контроля 917 млн рублей.  В судах было рассмотрено 57 дел на сумму 1570 млн рублей, из которых в пользу налогового ведомства приняты решения по 47 делам на сумму 1544 млн рублей.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления Элеонора Орехова рассказала представителям общественных объединений предпринимателей об электронном сервисе ФНС России «Прозрачный бизнес». На примере конкретного налогоплательщика в режиме онлайн она продемонстрировала, какую информацию предоставляет сервис своим пользователям. Члены Общественного совета отметили большую эффективность сервиса, который не только позволяет пользователю получить надежную информацию в отношении потенциального контрагента, но и оценить собственную инвестиционную привлекательность, а также проанализировать налоговую нагрузку.

Члены Общественного совета обсудили анкету, предложенную членом Общественного совета, генеральным директором РИЦ_220 ООО «КонсультантПлюс:Липецк» Алексеем Смусевым, целью которой является установление более эффективного взаимодействия налогового ведомства с налогоплательщиками путем выявления наиболее интересующих  предпринимательское сообщество вопросов налогообложения  и форматов публичного информирования. В соответствии с принятым решением, анкетирование будет проведено в 1 квартале 2022 года налоговым ведомством и общественными объединениями налогоплательщиков. Результаты анкетирования будут учитываться при проведении семинаров, Публичных обсуждений и других информационных мероприятий.

Также на заседании были рассмотрены предложения, поступившие от членов Общественного совета для включения в План работы на 2022 год. 

Общественным советом было принято решение в 2022 году уделить особое внимание повышению налоговой грамотности граждан, в том числе учащихся и предпринимателей. На заседании был рассмотрен вопрос о роли общественных организаций и объединений предпринимателей  в повышении налоговой грамотности,  а также предложено проведение ряда мероприятий,  направленных  на формирование налоговой культуры населения и легализацию теневого бизнеса. 

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата