МИ ФНС России по КН № 1 провела вебинар по теме: «Совершенствование налогового администрирования»

Дата публикации: 02.06.2021 11:28

28 мая 2021 года Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам № 1 провела вебинар по теме «Совершенствование налогового администрирования» для крупнейших налогоплательщиков, состоящих на учете в Инспекции и подведомственных налоговых органах.

Мероприятие проводилось в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» от 12 октября 2017 года в целях освещения вопросов по созданию единой системы прослеживаемости товаров, ввозимых на территорию государств ЕАЭС из третьих стран, и ее целях.

В ходе проведения мероприятия налогоплательщикам рассказали про внесенные изменения в ряд нормативных актов РФ, том числе в Налоговый кодекс Российской Федерации, постановление Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, приказ Минфина России от 05.02.2021 №14н, о постановлении Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка функционирования национальной системы прослеживаемости товаров», а также о планируемых изменениях в Кодекс об административных правонарушениях за нарушения положений законодательства о прослеживаемости товаров.

Кроме того, участники вебинара были проинформированы о формировании регистрационного номера партии товара (РНПТ), принципе функционирования национальной системы прослеживаемости, источнике формирования системы прослеживаемости, уведомлении об остатках направляется налогоплательщиком в электронной форме по ТКС через оператора ЭДО и этапах реализации системы прослеживаемости.

Дополнительно сообщаем, что с информацией о национальной системе прослеживаемости можно ознакомиться на официальном Интернет-сайте ФНС России на главной странице в рубрике «Национальная система прослеживаемости импортных товаров». С работой сервиса «Проверка прослеживаемости товаров» можно ознакомиться в разделе «Все сервисы», подраздел «Сведения из реестров».

С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по ссылке:  https://disk.yandex.ru/i/nmkG6wusPne1hA.