ENG

В Управлении ФНС России по Липецкой области прошли очередные Публичные обсуждения

Дата публикации: 28.05.2021 10:06

УФНС России по Липецкой области в режиме прямого эфира на площадке центра «Мой бизнес» (АНО «ЦПЭ Липецкой области»)  проведены очередные Публичные обсуждения правоприменительной практики деятельности налоговых органов, на которых  были подведены итоги реализации отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках Липецкой области,  рассмотрены вопросы изменений в предоставление услуг по созданию и выдаче квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи,  а также вопросы применения специальных налоговых режимов.

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций ОПОРА России, Деловая Россия, председатель Общественного совета УФНС России по Липецкой области Ольга Митрохина, заместитель начальника управления экономического развития Липецкой области Ирина Жукова, председатель Комитета по развитию предпринимательской деятельности Наталья Алимова, а также предприниматели Липецка и Липецкой области.

Председательствовал на мероприятии руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Липецкой области Станислав Гусев.

Начальник контрольного отдела Управления Вячеслав Гетманский отметил, что  Федеральной налоговой службой разработаны новые поправки в КоАП РФ, а также в Федеральные законы «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» и «О розничных рынках», предполагающие сокращение перечня условий, при которых продавцы на рынках могут отказаться от применения ККТ, а также возлагающие административную ответственность на управляющие рынками компании за предоставление торговых мест лицам, не имеющим, зарегистрированной ККТ. В связи, с чем хозяйствующим субъектам, у которых в настоящее время обязанность применения ККТ отсутствует уже сейчас необходимо позаботиться о приобретении ККТ. 

Главный специалист-эксперт отдела информационной безопасности и информационных технологий Управления Антон Алферов  рассказал о  поправках  Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи». С 1 января 2022 года руководители юридических лиц (лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальные предприниматели  и нотариусы должны будут использовать подписи Удостоверяющего центра ФНС России. Получить такую подпись руководители могут уже с 1 июля 2021 года в налоговых органах и удостоверяющих центрах с новой аккредитацией.

Старший государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц и камерального контроля Управления Оксана Шабанова подвела  итоги перехода плательщиков ЕНВД, состоящих на учете в Липецкой области, на другие режимы налогообложения в связи с отменой ЕНВД с 1 января 2021 , а также отметила основные изменения в законодательстве в части применения упрощенной и патентной систем налогообложения, вступивших в силу  с  01.01.2021 года.

По окончании встречи сотрудники Управления ответили на вопросы, поступившие от участников прямого  эфира.

Подробные  доклады сотрудники налоговых органов  проиллюстрировали  слайдами.           


С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по cсылке