В Управлении ФНС России по Липецкой области прошли очередные Публичные обсуждения

Дата публикации: 18.11.2020 16:22

Управлением ФНС России по Липецкой области в режиме вебинара проведены очередные Публичные обсуждения   правоприменительной практики деятельности налоговых органов. Председательствовал на мероприятии заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Липецкой области Максим Портнова

Мероприятие было посвящено изменениям налогового законодательства с 2021 года. В обсуждении приняло участие более 130 налогоплательщиков, представителей региональных бизнес-объединений и отраслевых ассоциаций.

Александр Батищев, начальник отдела досудебного урегулирования налоговых споров УФНС России по Липецкой области, рассказал о концепции развития досудебного урегулирования налоговых споров в системе налоговых органов Российской Федерации, а также о результатах работы Управления по данному направлению по состоянию на 01.11.2020г.
Всего в адрес Управления поступило  183 жалобы, что на 4% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Рассмотрено Управлением 135 жалоб, что на 5% больше количества рассмотренных жалоб за аналогичный период 2019г. Оспариваемая сумма по представленным жалобам составила 871 млн. руб., что на 5% меньше аналогичного показателя за 2019г. Всего в текущем году полностью, либо частично удовлетворено 26 жалоб налогоплательщиков, что на 37% больше количества удовлетворенных жалоб за аналогичный период 2019г. Сумма удовлетворенных требований по результатам рассмотрения жалоб за 10 месяцев 2020г. составляет 6 млн рублей, что на 94% меньше аналогичного показателя 2019г. 

Начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Липецкой области Светлана Марчукова проинформировала слушателей об изменениях в порядке налогообложения имущества юридических лиц.

Так, с 1 января 2021 года,  упраздняется обязанность юридических лиц по представлению налоговых деклараций по транспортному и земельному налогам. Исчислять транспортный и земельный налоги организациям будут налоговые инспекции. Для расчета налогов они будут использовать информацию, полученную от регистрирующих органов, в частности сведения:
- из Единого государственного реестра налогоплательщиков;
- от органов, осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств (ГИБДД, Гостехнадзора, центров ГИМС МЧС России, Росморречфлота, Росавиации и др.) и прав на недвижимое имущество (территориальных подразделений Росреестра).

Кроме того, предусмотрена возможность направления налогоплательщиками-юридическими лицами в ИФНС заявления о предоставлении налоговых льгот.

По окончании встречи сотрудники Управления ответили на вопросы, поступившие от участников вебинара.

С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по сылке:https://yadi.sk/i/fW6mFjYT4dHF_w