Публичные обсуждения результатов контрольно-надзорной деятельности налоговых органов прошли в регионе

Дата публикации: 08.12.2022 21:04

9 декабря под председательством заместителя руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Липецкой области Светланы Есиной состоялись Публичные обсуждения результатов контрольно-надзорной деятельности налоговых органов, целью которых является профилактика нарушений  налогоплательщиками налогового законодательства.

В Публичных обсуждениях  приняли участие руководители предприятий и их представители, а также  индивидуальные предприниматели Липецкой области. Всего для участия в Публичных обсуждениях собралось более 70 налогоплательщиков.

Татьяна Савченко, начальник контрольно-аналитического отдела № 1 УФНС России по Липецкой области, рассказала участникам мероприятия об основных направлениях контрольно-аналитической деятельности налоговых органов. Она отметили, что основная задача – это недопущение случаев нарушения налогового законодательства в текущем периоде, а не констатация факта нарушения в прошлых периодах. В связи с чем большое внимание уделяется адресной работе с налогоплательщиками в целях самостоятельного устранения ими выявленных рисков по результатам анализа полученной информации. В результате такого взаимодействия по итогам 9 месяцев 2022 года  налогоплательщиками самостоятельно уплачено в бюджет 545 млн рублей налоговых платежей, по результатам мероприятий налогового контроля – 307 млн рублей налоговых платежей и 155 млн рублей штрафных санкций.

Лилия Аверина, заместитель начальника отдела урегулирования состояния расчетов с бюджетом УФНС России по Липецкой области, посвятила свой доклад предстоящему с 1 января 2023 года переходу на уплату налоговых платежей через Единый налоговый счет. Она подробно рассказала о преимуществах ЕНС, порядке формирования сальдо счета и распределении платежей.  
 
По окончании выступлений предприниматели задавали многочисленные вопросы представителям налоговой службы области.


С видеозаписью мероприятия можно ознакомиться по cсылке.