ENG

В Липецкой области стартует новый отраслевой проект ФНС России по исключению недобросовестного поведения на рынках

Дата публикации: 09.02.2021 15:15

Управление ФНС России по Липецкой области инициировало проведение совещания на базе Управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области, темой которого стала реализация на всей территории Российской Федерации масштабного проекта «Исключение недобросовестного поведения на рынках».    

В совещании приняли участие и.о. начальника управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Мещерякова Е.А., уполномоченный по защите прав предпринимателей в Липецкой области Бабанов А.А., представители общественных организаций "Деловая Россия» Бугаков С.Д. и «Опора России» Емельянова К.В., представители управляющих рынками компаний и организаторы ярмарок.

Цель проекта – увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, и как следствие повышение роста доходов бюджета за счет сокращения теневого оборота розничных рынков и  создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.
          
Порядок проведения мероприятий по реализации данного проекта устанавливает единые требования к организации, планированию и проведению мероприятий, направленных на исключение недобросовестного поведения на рынках, в том числе в части соблюдения законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.  

В ходе совещания руководитель УФНС России по Липецкой области С.В. Гусев подробно рассказал о проекте, а также обозначил основные задачи: 
           - Наведение порядка на розничных рынках, так как на сегодняшний день наблюдается низкое применение контрольно-кассовой техники лицами, осуществляющими деятельность на рынках. 
            - Создание целевой модели рынков, при которой налогоплательщики, осуществляющие деятельность на рынке, зарегистрированы в установленном порядке, рынки работают с соблюдением требований законодательства Российской Федерации, применяется контрольно-кассовая техника в установленных законодательством случаях, исчисление и уплата налогов осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
          
«Проект на территории Липецкой области будет проводиться в несколько этапов: проведение разъяснительной работы с предпринимателями и организациями по ведению прозрачной деятельности; анализ данных, которые предоставили управляющие рынками компании, а также  полученных налоговым органом при непосредственном наблюдении за торговыми местами на рынках; проведение контрольных мероприятий за применением контрольно-кассовой техники в отношении проблемных налогоплательщиков, не изменивших модель своего поведения, в том числе в части применения контрольно-кассовой техники», - пояснил участникам совещания начальник контрольного отдела УФНС России по Липецкой области В.В. Гетманский
           
По результатам встречи участники совещания договорились о сотрудничестве с представителями розничных рынков и ярмарок по информированию бизнес-сообщества в рамках реализации проекта, обсудили практические вопросы применения и регистрации контрольно-кассовой техники.