Отсутствие организации по месту регистрации может привести к дисквалификации руководителя

Дата публикации: 07.07.2021 11:46 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Межрайонной ИФНС России  №7 по Липецкой области  большое внимание уделяют работе по выявлению недостоверных сведений об адресе организаций. С этой целью проводится анализ информации, полученной из различных источников:  при проведении контрольных мероприятий, опросов собственников помещений, анализе возвратов неполученной  корреспонденции с указанного адреса и т.п. 

В 2021 году Инспекцией установлен факт недостоверности сведений об адресе, содержащихся в ЕГРЮЛ, по 61 организации. Руководители  16 организаций привели свои адреса в соответствие, по 45 организациям регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности, 15 организаций исключены из ЕГРЮЛ по указанной причине, по 7 организациям направлены материалы в регистрирующий орган для составления протокола по ч.3, ч.4 ст.14.25 КоАП.

Привлечено к Административной ответственности в  виде штрафа по 5 тыс. руб.  7 организаций,  а по 4 организациям направлены материалы на дисквалификацию руководителя (ч.5, ст.14.25 КоАП).

Напоминаем, что каждое юридическое лицо обязано иметь «место прописки», которое оно сообщает при государственной регистрации и который вносится в Единый Государственный Реестр Юридических Лиц (ЕГРЮЛ). В дальнейшем, по указанному адресу должен находиться постоянно действующий исполнительный орган юридического лица: директор, правление, в случае их отсутствия хотя бы секретарь. Также организация обязана получать всю почтовую корреспонденцию, поступающую на  данный адрес.

Невыполнение указанных требований свидетельствует о недостоверности сведений, включенных в ЕГРЮЛ и позволяет сделать вывод о том, что при регистрации адрес указывался заявителем без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.