Представители ФНС России ответили на вопросы предпринимателей Запорожской области об особенностях налогообложения в переходный период

Дата публикации: 17.11.2022 18:00

В УФНС России по Запорожской области состоялся семинар, на котором участникам рассказали об особенностях налогообложения в переходный период.

В семинаре приняли участие представители ЦА ФНС России Тимур Шиналиев, Денис Кузьмичев, Александр Водовозов, сотрудники налоговых органов Запорожской области и Краснодарского края, а также представители более 30 предприятий, работающих на территории Запорожской области.

В частности, Денис Кузьмичев пояснил, что юридические лица, которые были внесены в соответствующие реестры новых регионов будут перенесены в ЕГРЮЛ автоматически до конца 2022 года. Затем у них будет полтора года, чтобы привести свои документы в соответствие с российским законодательством. Что касается индивидуальных предпринимателей, то им для регистрации достаточно представить заявление и российский паспорт. Денис Кузьмичев подчеркнул, что за регистрацию бизнеса в новых субъектах госпошлина не взимается.

Тимур Шиналиев, в свою очередь, обратил внимание, что на сайте ФНС России создана специальная страница для налогоплательщиков новых территорий. Там подробно описаны способы регистрации и перерегистрации компаний, получения ИНН и постановки на учет во внебюджетных фондах. Также дополнительную информацию можно найти в разделе «Часто задаваемые вопросы».