Введены правила по включению в российский гражданский оборот организаций и ИП, работающих в новых субъектах РФ

Дата публикации: 22.11.2022 11:00

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон № 451-ФЗ, определяющий правовой статус работающих на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

До 31.12.2022 в ЕГРЮЛ будут автоматически внесены сведения о наименовании, адресе и руководителе тех юридических лиц, сведения о которых содержались в соответствующих реестрах территорий. Это позволит оперативно и без финансовых затрат включить организации в правовую систему и юрисдикцию Российской Федерации.

Далее если организации находятся на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, то они должны будут привести свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством до 31.12.2023, а если они находятся на территориях Запорожской и Херсонской областей - до 30.06.2024.

Юридические лица, сведения о которых не содержались в соответствующих реестрах территорий и которые, соответственно, не будут внесены в ЕГРЮЛ автоматически, для продолжения деятельности на территории Российской Федерации также могут привести свои учредительные документы в соответствие с российским законодательством. Для этого необходимо обратиться в регистрирующий орган с заявлением о внесении о них сведений в ЕГРЮЛ или приобрести статус филиала (представительства) иностранного юридического лица.

При этом такие юридические лица, находящиеся на территориях Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, вправе обратиться в регистрирующий орган с заявлением о внесении сведений о них в ЕГРЮЛ до 30.06.2023, а находящиеся на территориях Запорожской и Херсонской областей - до 31.12.2023.

Также урегулирован порядок ведения предпринимательской деятельности для физических лиц, которые в соответствии с реестрами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. Они могут продолжить вести предпринимательскую деятельностью до 30.06.2023 без регистрации по российскому законодательству. После этой даты, если физлица планируют заниматься предпринимательской деятельность, им необходимо зарегистрироваться в соответствии с №129-ФЗ.