ENG

На территории Липецкой области уже год действует новый режим налогообложения

Дата публикации: 30.07.2021 10:32

С 1 июля 2020 года на территории Липецкой области был введен специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (закон Липецкой  области от 29 мая 2020 года № 389-ОЗ). Новый налог на профессиональный доход позволяет упростить процесс налогообложения для тех граждан, кто работает на себя самого.  Гражданам, получающим небольшие доходы, новый режим позволяет легально вести бизнес и получать доход без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Подводя первые итоги и с уверенностью можно сказать, что новый налоговый режим для самозанятых пользуется большой популярность у жителей региона.

Так, по состоянию на 01.07.2021 на территории Липецкой области количество действующих налогоплательщиков НПД составляло  13465 человек.  За 6 месяцев текущего года в консолидированный бюджет Липецкой области поступило 13,4 млн рублей налога на профессиональный доход.

Основные направления деятельности самозанятых:  доставка товаров, аренда квартир, репетиторство, ремонтные, маркетинговые и IT-услуги.

УФНС России по Липецкой области напоминает, чтобы стать налогоплательщиком налога на профессиональный доход необходимо пройти регистрацию в приложении «Мой налог» и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно. Регистрация в приложении «Мой налог» занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге и посещать инспекцию не нужно.

Более подробную информацию о налоге на профессиональный доход можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход»