93 % предпринимателей Липецкой области подключились к сервису «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя»

Дата публикации: 24.11.2021 15:24 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Интернет-сервис ФНС  «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» предоставляет представителям малого бизнеса большое количество услуг и функций, которые существенно упрощают взаимодействие с налоговыми органами.

Сервис позволяет пользователям направить обращение в инспекцию, запросы на предоставление справки о состоянии расчетов с бюджетом, выписки из ЕГРИП, заявления на проведение сверки и уточнение платежа, на внесение изменения в ЕГРИП, а также получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом. Кроме того, Личный кабинет ИП поможет индивидуальному предпринимателю подобрать оптимальную систему налогообложения или направить заявление на прекращение деятельности в качестве ИП.

Таким образом, с помощью интерактивного сервиса можно контролировать расчеты с бюджетом и взаимодействовать с налоговыми органами дистанционно, не посещая инспекцию лично, что очень актуально в период распространения новой коронавирусной инфекции.

Авторизоваться в Личном кабинете ИП могут пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  с помощью уже имеющегося логина и пароля, введя дополнительно свой ОГРНИП. Доступ к сервису также возможен с помощью подтвержденной лично учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг либо с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Необходимо отметить, что в зависимости от способа авторизации различается перечень услуг, доступных пользователю Личного кабинета ИП. При авторизации с помощью логина и пароля функционал Личного кабинета ИП доступен в ограниченном режиме. Для получения полного доступа к функциям Личного кабинета индивидуального предпринимателя необходимо войти с ключом электронной подписи.

Более 24 тыс. индивидуальных предпринимателей Липецкой области уже оценили преимущества пользования сервисом, выбрав наиболее удобный способ взаимодействия с налоговыми органами посредством своего Личного кабинета ИП.