Дата публикации: 10.01.2022 09:08
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В 2022 году налоговые органы при исчислении налогов за 2021 год в отношении транспортных средств и объектов недвижимости физических лиц будут применять следующие основные изменения.
По транспортному налогу:
- будет использоваться
Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. за 2021 год, размещенный на сайте Минпромторга России. Налог на вошедшие в Перечень автомашины рассчитывается с применением коэффициентов от 1,1 до 3;
- вводится упрощенный порядок прекращения налогообложения для транспортного средства, принудительно изъятого у собственника по основаниям, предусмотренным федеральным законом. Для прекращения исчисления налога налогоплательщик вправе подать в налоговый орган заявление, а также документы, подтверждающие принудительное изъятие транспортного средства.
По земельному налогу вступают в силу правила расчета налога в случае выдачи органами Госземнадзора предписаний об устранении нарушений обязательных требований к использованию и охране объектов земельных отношений:
- в связи с неиспользованием для сельхозпроизводства земельного участка, относящегося к землям сельхозназначения или к землям в составе зон сельхозиспользования;
- в связи с использованием не по целевому назначению (неиспользованием по целевому назначению) в предпринимательской деятельности земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества.
В такой ситуации исчисление налога будет производиться по ставке до 1,5% для "прочих земель" со дня нарушения обязательных требований к использованию и охране объектов земельных отношений либо со дня обнаружения таких нарушений и до первого числа месяца, в котором уполномоченный орган установит факт их устранения.
По налогу на имущество физических лиц - при расчете налога будет применяться десятипроцентное ограничения роста налога по сравнению с предшествующим налоговым периодом. Исключение составляют объекты, кадастровая стоимость которых не определена и принимается равной доле кадастровой стоимости здания, в котором находится объект, соответствующей доле, которую составляет площадь объекта в общей площади здания и объекты, образованные в результате раздела объекта недвижимого имущества.