Получить налоговое уведомление через Портал Госуслуг нельзя

Дата публикации: 24.11.2022 13:26

Получить информацию о начисленных имущественных налогах на Портале Госуслуг нельзя, поскольку там отображаются сведения только о налоговой задолженности, каковыми станут начисленные и неуплаченные платежи после наступления срока уплаты.

Получить налоговое уведомление в электронном виде можно в мобильном приложении «Налоги ФЛ» или в Личном кабинете налогоплательщика с любого компьютера или телефона. При этом необходимо помнить, что в налоговом уведомлении указывается только то имущество, по которому исчислен налог. Например, в уведомлении не будет объекта, по которому налогоплательщику предоставлена налоговая льгота.

Для уплаты налогов в уведомлении указываются все необходимые реквизиты для перечисления платежей в бюджетную систему. На основании этих реквизитов налоги можно не только за себя, но и за другого человека. Например, дети могут платить за родителей, а муж — за жену. Сделать это можно по индексу документа (УИН), который указан в налоговом уведомлении с помощью электронного сервиса ФНС России «Уплата налогов и пошлин».