Дата публикации: 16.02.2023 09:22
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
С 1 апреля текущего года налоговые органы начнут исчисление транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц за 2022 год. Поэтому до начала расчетов гражданам рекомендуется заявить о возникшем у них праве на налоговые льготы. Оперативно подать заявление на льготы можно с использованием интернет-сервиса ФНС России
«Личный кабинет физических лиц», не посещая налоговые органы и отделения МФЦ, которые в период ухудшающейся эпидемиологической обстановки работают только в режиме предварительной записи.
С помощью раздела «Жизненные ситуации» Личного кабинета можно сформировать и подать заявление на налоговую льготу, а в разделе «Профиль» можно проверить, есть ли в налоговых органах информация о наличии у пользователя льготного статуса. Повторное заявление не потребуется, если ранее гражданин уже обращался за предоставлением льготы, за исключением случаев, когда период предоставления льготы был ограничен и истек.
Кроме того, налоговые органы напоминают, что в беззаявительном порядке (автоматически) льготы будут предоставлены по земельному налогу и по налогу на имущество физических лиц таким категориям налогоплательщиков, как пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды I и II групп, лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей, владельцы хозпостроек на садовых, огородных и приусадебных участках площадью не более 50 кв. метров, по транспортному налогу – пенсионерам и гражданам, достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.