В ИФНС России по Октябрьскому району г. Липецка прошел семинар

Дата публикации: 28.11.2012 08:38 (архив)

В рамках информирования налогоплательщиков о действующих налогах и сборах сотрудниками ИФНС России по Октябрьскому району г. Липецка проведен семинар на тему: «Внесение изменений в правила перехода на упрощенную систему налогообложения».

В работе семинара приняли участие представители вновь созданных организаций и индивидуальные предприниматели.

Сотрудники правового отдела Инспекции ознакомили собравшихся налогоплательщиков с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс Российской Федерации, которые связаны с особенностями перехода на упрощенную систему налогообложения с 01.01.2013 года.

Участников семинара подробно проинформировали о необходимости направления уведомления о переходе на УСН в течение 30 дней со дня постановки на учет в налоговом органе (ранее срок уведомления составлял 5 рабочих дней). Также, было отмечено, что в Налоговом кодексе закреплена норма, указывающая, что в случае пропуска указанного срока налогоплательщик не вправе применять упрощенную систему налогообложения со дня постановки на учет.

Для перехода на упрощенную систему налогообложения с 2013 года для организаций и индивидуальных предпринимателей, уже осуществляющих деятельность, необходимо обратиться с уведомлением о переходе на УСН до 31.12.2012 года. В связи с тем, что 31.12.2012 года приходится на выходной день, последний день для уведомления о переходе на УСН переносится на первый рабочий день 2013 года — 09.01.2013 года. Пропуск этого срока приведет к невозможности применения УСН в 2013 году.

По окончании семинара сотрудники инспекции ответили на вопросы налогоплательщиков.