Совместные рейды дают положительные результаты

Дата публикации: 07.12.2012 08:45 (архив)

1 ноября текущего года наступил срок уплаты имущественных налогов. Налоговыми органами области была проведена большая предварительная работа: заблаговременно до наступления срока уплаты налогоплательщикам были направлены налоговые уведомления об уплате налоговых платежей, осуществлялось информирование граждан через средства массовой информации - радио, телевидение, печатные издания, размещалась информация на объектах наружной рекламы, в торгово-развлекательных центрах, гипермаркетах, на рынках и городском транспорте. Работниками налоговых инспекций на предприятиях городов и районов области проведены выездные семинары по разъяснению налогового законодательства.

Основная цель всей проведенной работы - побуждение граждан к добровольной уплате начисленных имущественных налогов за 2011 год.

Все же, имеют место случаи, когда налогоплательщики уклоняются от исполнения своего гражданского долга. К таким должникам применяется полный комплекс мер принудительного взыскания.

Инспекцией ФНС России по Левобережному району г.Липецка совместно со службой судебных приставов Левобережного районного отдела УФССП по Липецкой области в течение ноября 2012 года были проведены рейды по взысканию задолженности по налогам с физических лиц. Основная цель рейдов не только взыскать имеющуюся задолженность, но и разъяснить налогоплательщикам меру ответственности за несвоевременную уплату начисленных налогов, предусмотренную Налоговым Кодексом РФ.

Местом для проведения рейдов был выбран район Левобережья города Липецка по улицам Парковая, Крупской, Осипенко, Спиртозаводская. В ходе совместного рейда было выявлено 62 должника с общей суммой задолженности 238 тыс. руб., из которой основная часть - это задолженность по транспортному налогу. В результате мероприятий в бюджет дополнительно поступило 167 тыс. руб. налоговых платежей и вручено требований об уплате налогов на сумму более 70 тыс. рублей.