ИФНС России по Правобережному району города Липецка проведен семинар с налогоплательщиками

Дата публикации: 29.12.2012 09:42 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

ИФНС России по Правобережному району г. Липецка проведен семинар с налогоплательщиками по вопросам урегулирования налоговых споров в досудебном порядке. На семинаре налогоплательщиков и их представителей проинформировали о порядке обжалования ненормативных актов налоговых органов.

Также были разъяснены преимущества урегулирования налоговых споров в досудебном порядке, а именно, отсутствие необходимости оплаты госпошлины и судебных расходов, простота оформления жалобы, сжатые сроки ее рассмотрения. 

До сведения присутствующих доведена информация, что каждое лицо имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц, если, по мнению этого лица, такие акты, нарушают его права.  

Вопросы, задаваемые налогоплательщиками, показали их большую заинтересованность в досудебном урегулировании налоговых споров. Сотрудники налоговых органов пояснили, как можно урегулировать спор, не подавая жалобу в вышестоящий налоговый орган,  путем подачи возражений в Инспекцию.

По окончании семинара до налогоплательщиков была доведена информация о возможности направления жалоб через Интернет, а также о возможности с 2013 года получить информацию о ходе и результатах рассмотрения жалоб на сайте УФНС России по Липецкой области www.r48.nalog.ru.