ИФНС по Правобережному району г.Липецка проводит работу с «невыясненными платежами»

Дата публикации: 30.01.2013 11:34 (архив)

С целью недопущения роста невыясненных платежей и своевременного зачисления денежных средств в бюджет, работники налоговых органов на постоянной основе проводят работу по информированию налогоплательщиков о необходимости правильного заполнения реквизитов в платежных документах.

Неправильно указанный или недействующий код налога приводит к тому, что денежные средства попадают на «невыясненные» платежи. Нередки случаи, когда при проведении сверки расчетов выясняется, что у налогоплательщиков при наличии фактической уплаты, образовалась недоимка по налогам и, как следствие, начисляется пеня. В свою очередь, наличие задолженности приводит к невозможности участвовать в различных тендерах, открывать расчетные счета, а также проблематично оформить кредит в банке.

В 2012 году Инспекцией ФНС по Правобережному району г.Липецка отработано почти 12 тыс. проблемных платежек на общую сумму более 190 млн. рублей. Проблема остаётся и на сегодняшний день - с начала этого года уже поступило 510 «невыясненных» платежей на сумму 5,6 млн. руб., которые потребовали определенных усилий для отработки.

В связи с вышеизложенным, напоминаем налогоплательщикам о необходимости правильного заполнения реквизитов в платежных документах. Актуальную информацию о Кодах бюджетной классификации можно узнать в налоговой инспекции по месту своего учета, а также на официальном интернет – сайте УФНС России по Липецкой области (www.r48.nalog.ru).

Налогоплательщики, состоящие на учете в ИФНС России по Правобережному району г.Липецка, консультации по данному вопросу могут получить по следующим телефонам: 22-39-84, 22-39-55, 22-39-85.