Как защитить свои права в досудебном порядке

Дата публикации: 31.01.2013 11:42 (архив)

Межрайонной ИФНС России № 4 по Липецкой области проведен семинар по разъяснению налогоплательщикам Лебедянского, Данковского, Краснинского и Лев-Толстовского районов области преимуществ досудебного урегулирования налоговых споров.

Начальник правового отдела инспекции Л.А.Губанова рассказала присутствующим о том, что существенным преимуществом досудебного порядка рассмотрения споров является оперативность урегулирования спорных вопросов.

Срок рассмотрения жалобы составляет всего один месяц. Решения по жалобам, принятые вышестоящим налоговым органом, вступают в силу и исполняются незамедлительно. Обжалуемое решение по результатам налоговой проверки не подлежит исполнению до момента его утверждения вышестоящим налоговым органом.

Налоговики подробно и доступно разъяснили характерные ошибки, допускаемые налогоплательщиками при реализации права на обжалование в рамках досудебного урегулирования налоговых споров. Также было отмечено, что вышестоящий налоговый орган по итогам рассмотрения жалобы на решение нижестоящего налогового органа не вправе вынести решение, ухудшающее положение налогоплательщика.

На семинаре налогоплательщики узнали и о возможности направления жалоб через Интернет, а также о том, что с 2013 года можно получить информацию о ходе и результатах рассмотрения жалоб на сервисе «Узнать о жалобе».