Арбитражный суд признал сумму процентов по вознаграждению временного управляющего необоснованной

Дата публикации: 11.02.2013 11:42 (архив)

В Арбитражном суде Липецкой области завершилось рассмотрение заявления уполномоченного органа в процедуре банкротства ООО «им. Горького» в лице УФНС России по Липецкой области о пересмотре судебного акта об утверждении процентов по вознаграждению временного управляющего, размер которых зависит от величины балансовой стоимости активов должника. Пересмотр судебного акта был вызван вновь открывшимся обстоятельствам по данному делу.

Судебное разбирательство неоднократно откладывалось, и лишь в конце 2012 года Арбитражный суд Липецкой области удовлетворил заявление уполномоченного органа и снизил сумму ранее утвержденных процентов вознаграждения, исходя из действительной стоимости активов должника. В результате сумма процентов по вознаграждению временному управляющему была снижена с 434 тыс. до 156 тыс. рублей.

Следует пояснить, что Управлением ФНС России по Липецкой области в ходе судебных заседаний было доказано, что действительная стоимость активов должника значительно меньше стоимости, указанной в бухгалтерской отчетности, на основании которой определением Арбитражного суда Липецкой области были утверждены проценты вознаграждения.

Необоснованно полученное арбитражным управляющим ООО «им. Горького» вознаграждение в сумме 278 тыс. рублей подлежит возврату в конкурсную массу должника, за счет которой осуществляется погашение долгов, в том числе налоговых обязательств.