Налоговики в Долгоруковском районе провели «круглый стол»

Дата публикации: 25.02.2013 10:36 (архив)

В администрации Долгоруковского района в рамках «круглого стола», проведенного по инициативе налоговых органов, обсуждались насущные проблемы развития района. В заседании приняли участие заместитель главы Долгоруковского района К.А.Моргачёв, главы сельских поселений района, а также специалисты Межрайонной ИФНС № 7 по Липецкой области.
 
Заместитель начальника налоговой инспекции В.М.Полосин определил круг проблем и пути их решения по вопросам формирования актуального информационного ресурса по имущественным налогам физических лиц, обратил внимание на необходимость более продуктивного взаимодействия администраций сельских поселений и подразделений миграционной службы по приведению в соответствие с КЛАДРом адресов местных жителей.
 
На совещании также были отмечено, что налоговой инспекцией уделяется особое внимание повышению эффективности работы по снижению задолженности по уплате налогов. Вместе с тем, остается проблема по имуществу и земельным участкам, на которые отсутствуют правоустанавливающие документы. В её решении необходимо активное участие органов местного самоуправления.
 
В ходе «круглого стола» также выступили начальник отдела камеральных проверок №2 Р.А.Миляев по вопросу дополнительного привлечения граждан к декларированию своих доходов и начальник отдела работы с налогоплательщиками Е.И.Мильчевская, которая рассказала об изменениях налогового законодательства с 2013 года.
 
Особое внимание слушателей было обращено на развитие одной из наиболее перспективных систем налогообложения - патентной системе.
 
В ходе мероприятия главы сельских поселений получили списки проблемных налогоплательщиков для проведения адресной работы с должниками, а также информационно-раздаточный материал по Декларационной кампании - 2013 для распространения среди населения района.
 
Принимая во внимание, что стабильность социального развития района во многом определяет рост налоговых поступлений в местные бюджеты, на совещании было принято решение продолжить активное взаимодействие налоговиков и представителей местных органов власти, в том числе используя и такой формат мероприятий, как «круглые столы».