Как получить ИНН на несовершеннолетних детей

Дата публикации: 26.04.2013 08:55 (архив)

В соответствии со ст. 83 НК РФ постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица.

Для получения документа, подтверждающего присвоение ИНН, необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства с заявлением о постановке на учет в налоговом органе по форме № 2-2-Учет и документом, удостоверяющим личность и подтверждающим регистрацию по месту жительства.

При заполнении указанного заявления для присвоения ИНН ребенку в возрасте до 14 лет указываются реквизиты его свидетельства о рождении.

В соответствии с законодательством РФ законными представителями несовершеннолетних детей признаются их родители, усыновители, опекуны и попечители. Родственные связи или соответствующие полномочия лиц, являющихся законными представителями физического лица, удостоверяются документами, предусмотренными законодательством.

Постановка на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства возможна и на основании заявления, поданного через Интернет. Подача заявления физическим лицом и получение информации о результатах рассмотрения поданного им заявления осуществляются с помощью онлайн-сервиса Постановка физического лица о постановке на учет в налоговом органе.

Для получения документа, подтверждающего присвоение ИНН, необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства.