Обязанность по предоставлению деклараций формы 3-НДФЛ

Дата публикации: 10.01.2013 08:34 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление Федеральной налоговой службы по Липецкой области сообщает, что налоговые инспекции с 9 января 2013 года приступили к приему деклараций о доходах, полученных физическими лицами в 2012 году.

 Порядок и сроки представления налоговой декларации физическими лицами установлены статьями 227-229 Налогового Кодекса. В период декларационной кампании представить налоговую декларацию по доходам за 2012  год обязаны:

 • физические лица, получившие доходы от продажи всех видов движимого и недвижимого имущества, находящегося в собственности граждан менее 3 лет, а также от реализации ценных бумаг, долей в уставном капитале, независимо от срока владения;

 • физические лица по суммам доходов, полученным от сдачи жилья внаем, от оказания платных услуг (репетиторство, няня, домработница, сиделка), выполнения ремонтно-строительных и сантехнических работ;

 • физические лица, получающие другие доходы, при получении которых налоговыми агентами не был удержан налог;

• физические лица, в пользу которых в 2012 году были заключены договоры дарения (за исключением дарения имущества членам семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

 • физические лица, получившие выигрыши от организаторов лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр;

 • физические лица, получающие доходы в виде вознаграждения, выплачиваемого им как наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также авторов изобретений, полезных моделей и промышленных образцов;

 • физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

 • индивидуальные предприниматели - по суммам доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности;

 • нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.

 Внимание налогоплательщиков! УФНС России по Липецкой области напоминает, непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

 Декларация по налогу на доходы физических лиц представляется в налоговый орган по месту жительства налогоплательщика. В зависимости от вида декларации (на бумажном носителе или в электронном виде) налогоплательщик вправе выбрать один из трех способов ее представления (п. 4 ст. 80 НК РФ):

 • лично или через своего представителя (при наличии у такого лица нотариально заверенной доверенности);

• по почте (обязательно ценным письмом с описью вложения и уведомлением);

• по телекоммуникационным каналам связи (в электронном виде).

 Бланки деклараций можно получить в налоговой инспекции. Информация о порядке заполнения деклараций размещена на информационных стендах инспекций и на Интернет-сайте ФНС России (www.nalog.ru) и УФНС России по Липецкой области (www.r48.nalog.ru) в рубрике «Программные средства для физических лиц».

Напоминаем, что прием налогоплательщиков инспекции области осуществляют по следующему графику:

.     понедельник, среда - с 9.00 до 18.00;

·      вторник, четверг - с 9.00 до 20.00;

·      пятница - с 9.00 до 16.45;

                 Первая и третья суббота месяца - с 10.00 до 15.00.