Налоговики учат налогоплательщиков, как пользоваться электронными сервисами

Дата публикации: 04.10.2013 10:14 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В рамках информационной кампании по начислению и уплате имущественных налогов сотрудники УФНС России по Липецкой области в большом зале Администрации области провели презентацию электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» для работников областного аппарата.
 
Начальник отдела имущественных налогов и доходов физических лиц Управления О.Е.Машкина разъяснила порядок начисления имущественных налогов, применения ставок и льгот по имущественным налогам. Подробно остановилась на порядке формирования и рассылке налогового уведомления.

Обратила внимание присутствующих, что применение налоговых льгот носит заявительный характер. Поэтому налогоплательщик, желающий воспользоваться льготой, сам должен предоставить в налоговый орган по месту нахождения объекта налогообложения заявление с подтверждающим право на льготу документом.

Так же, О.Е.Машкина  напомнила, что последний срок уплаты имущественных налогов для физических лиц за 2012 год - не позднее 1 ноября 2013 года.

Л.И.Свинцова, заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Управления, рассказала участникам семинара о возможностях электронных сервисов, расположенных на сайте Федеральной налоговой службы. Обратила внимание на самые популярные электронные сервисы, которые пользуются у налогоплательщиков: «Узнай свою задолженность», «Узнай ИНН», «Онлайн-запись на прием в инспекцию», «Заплати налоги» 
и другие.

Самым полярным электронным сервисом считается «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»
. Демонстрацию работы данного сервиса для присутствующих, с использованием демо-версии, провела Э.В.Орехова, начальник отдела работы с налогоплательщиками межрайонной ИФНС России №6.

В своем выступлении Э.В.Орехова особенно обратила внимание на то, что при помощи данного сервиса налогоплательщики могут, не дожидаясь почтовой рассылки, получить налоговые уведомления и произвести уплату имущественных налогов.

Участники семинара с интересом слушали информацию об имущественных налогах и об 
интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», задавали вопросы о возможностях сервиса и благодарили за полезное мероприятие.

По окончанию мероприятия работники областной администрации получили памятки с доступной информацией об имущественных налогах физических лиц, а также короткой пошаговой инструкцией, с помощью которой любой налогоплательщик при желании сможет подключиться к 
сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».