Студенты познают азы налогового законодательства из первых уст

Дата публикации: 20.04.2021 14:35

В  рамках работы Общественного совета при Управлении Федеральной налоговой службы по Липецкой области в Липецком филиале Финансового университета при Правительстве РФ на кафедре «Учет и информационные технологии в бизнесе» прошли первые уроки налоговой грамотности с участием сотрудников УФНС России по Липецкой области.

Первую встречу со студентами провели начальники отделов Управления Янковская Светлана и  Марчукова Светлана .

Янковская Светлана Юрьевна осветила вопросы применения специальных налоговых режимов при ведении бизнеса. Рассказала об эксперименте по установлению специального налогового режима для самозанятых граждан. 

Марчукова Светлана Геннадьевна рассказала об имущественных налогах физических лиц и о вычетах по налогу на доходы физических лиц. 

Студенты имели возможность из «первых уст» услышать: кому подходят специальные налоговые режимы, кто такие «самозанятые» налогоплательщики налога на профессиональный доход, какие существуют ограничения по сумме дохода, познакомились с бесплатным мобильным приложением «Мой налог».

Вопросы налоговых вычетов и изменения, которые начали действовать в этом году, особенно заинтересовали молодое поколение. 

Семинар вызвал живейший интерес у студентов, которые активно задавали вопросы модераторам.