На семинаре рассказали о национальной системе прослеживаемости импортных товаров

Дата публикации: 26.05.2021 14:16

В связи с вводом с 01.07.2021 года национальной системы прослеживаемости импортных товаров в здании Межрайонной  ИФНС России №4 по Липецкой области  проведен семинар с налогоплательщиками.

Спикерами встречи от инспекции выступили заместитель начальника инспекции  Анастасия Алексенцева и  начальник отдела камеральных проверок № 1  Мария Колударова. На встрече были рассмотрены основные вопросы, связанные с введением национальной системы прослеживаемости импортных товаров, а именно: изменения в нормативных правовых актах, связанных с внедрением  национальной системы прослеживаемости импортных товаров; реквизиты прослеживаемости и формирование регистрационного номера партии товара (РНПТ); источники формирования системы прослеживаемости и этапы реализации системы прослеживаемости.  Отдельное внимание было уделено вопросам учета и отражения операций по прослеживанию в случае поступления нового товара, а так же и его учет при перепродаже, как на внутреннем рынке, так и на экспорт. 

Дополнительно было рассказано о возможностях и преимуществах использования сервисов национальной системы прослеживаемости информационных ресурсов: «Прослеживается ли мой товар?» и «Проверь идентификатор прослеживаемости». 

В завершении встречи спикерами были даны подробные ответы на вопросы налогоплательщиков, поступившие во время семинара по заявленной теме.