С 1 июля 2022 организации и ИП могут перейти на особый порядок уплаты налогов

Дата публикации: 29.03.2022 10:09

Управление ФНС России по Липецкой области информирует, что в соответствии с Федеральным законом от 29.11.2021 № 379-ФЗ с 1 июля по 31 декабря 2022 года организации и индивидуальные предприниматели вправе в добровольном порядке применять особый порядок уплаты  налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов посредством перечисления в бюджет РФ  Единого налогового платежа (ЕНП).

Единый налоговый платеж - это добровольная уплата нескольких налогов и взносов одним платежным поручением. При этом налогоплательщику не надо указывать вид платежа, срок его уплаты и другие реквизиты. Такая возможность уже предоставлена физическим лицам, которые одним платежом могут заплатить НДФЛ и налоги на имущество, транспорт, землю.

ЕНП организации и индивидуальные предприниматели смогут одновременно заплатить:
- налоги и авансовые платежи по ним;
- страховые взносы;
- сборы (кроме госпошлин, на уплату которых суд не выдал исполнительный документ);
- пени, штрафы и проценты.

К ЕНП будут отнесены не только добровольно перечисленные налогоплательщиком  суммы, но  все прочие перечисления в бюджет, а также суммы переплаты и излишне взысканные суммы после 1 июля 2022 года.

Зачет денежных средств, признаваемых ЕНП,  налоговые органы буду производить самостоятельно в следующем порядке:
- недоимка (начиная с наиболее ранней)
- платежи по налогам, взносам и сборам (с даты возникновения обязанности по их уплате)
- пени
- проценты
- штрафы.

В том случае, если суммы ЕНП не хватает для уплаты обязательных платежей с совпадающими сроками уплаты, зачет платежей будет произведен в суммах, пропорциональных суммам обязанностей.

Организации и предприниматели, перешедшие на новый порядок уплаты, должны будут подавать в налоговые органы  уведомления об исчисленных суммах в следующие сроки:
- налогоплательщики — за пять дней до установленного срока уплаты налогов и авансовых платежей;
- плательщики взносов — за пять дней до установленного срока уплаты взносов;
- налоговые агенты по НДФЛ — не позднее 5-го числа месяца, следующего за месяцем выплаты доходов.

Налогоплательщик имеет право вернуть часть ЕНП в том случае, если в отношении указанной суммы не принято решение о зачете. Для этого ему необходимо будет обратиться с соответствующим заявлением в налоговый орган. Уплачивать ЕНП за организацию или предпринимателя смогут и третьи лица, однако у них не будет возможности потребовать возврат платежа из бюджета.

Для перехода на особый порядок уплаты налогоплательщикам необходимо осуществить совместную сверку расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням, штрафам, процентам, по результатам которой не имеется разногласий, и в период  с 1 по 30 апреля 2022 года подать соответствующее заявление в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.