Вы иностранный гражданин? Занимайтесь предпринимательской деятельностью законно!

Дата публикации: 19.09.2022 16:52

В настоящее время на территории Липецкой области зарегистрировано более 3 тысяч иностранных физических лиц, в том числе 504 человека – граждане Донецкой и Луганской Народных Республик и Украины. Многие из иностранных граждан осуществляют предпринимательскую деятельность. Но законно ее осуществлять можно при условии регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).

Представить документы на государственную регистрацию в качестве ИП необходимо в Единый центр регистрации или МФЦ, а также направить в электронном виде, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью. К заявлению необходимо приложить копию документа, удостоверяющего личность гражданина. В случае его отсутствия могут быть представлены следующие документы:
- удостоверение беженца;
- свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу;
- свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;
- временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации;
- иной документ, предусмотренный действующим законодательством.
Кроме того, необходимо представить документ, подтверждающий право физического лица временно или постоянно проживать в Российской Федерации - разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство.

В случае окончания срока действия документов его необходимо продлить в региональном Министерстве внутренних дел и известить об этом факте регистрирующий орган в течение семи рабочих дней. В противном случае регистрация гражданина в качестве ИП утрачивает силу со дня окончания срока действия документа. Кроме того, за непредставление сведений предусмотрена административная ответственность, результатом привлечения к которой может стать наложение административного штрафа в размере 5000 рублей.

Иностранный гражданин также может стать самозанятым и применять систему налогообложения «Налог на профессиональный доход» (НПД).

В соответствии с Федеральным законом № 206-ФЗ от 28.06.2022, с 01.08.2022 граждане Донецкой и Луганской Народных Республик и Украины, не обладающие российским гражданством, представить в налоговый орган заявление о постановке на учет через Единый портал с применением усиленной квалифицированной подписи оператора единого портала.

Для применения других специальных налоговых режимов иностранным гражданам необходимо наличие статуса индивидуального предпринимателя (ИП). Осуществлять предпринимательскую деятельность иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, может с применением
- упрощенной системы налогообложения;
- патентной системы налогообложения;
- единого сельскохозяйственного налога;
- общей системы налогообложения.
Условия применения специальных налоговых режимов, налоговые ставки, сроки уплаты налогов и сдачи отчетности такие же, как у граждан России. Поэтому регистрируясь в качестве ИП, иностранному гражданину необходимо оценивать целесообразность применения той или иной системы налогообложения в зависимости от планируемого вида деятельности.