Не забудьте подать заявление на получение патента с начала года

Дата публикации: 28.11.2022 19:00

До 16 декабря 2022 года необходимо подать заявление на получение патента индивидуальным предпринимателям, изъявившим желание применять патентную систему налогообложения с 1 января 2023 года.

В соответствии со статьей 346.45 Налогового кодекса Российской Федерации предпринимателям, выбравшим патентную систему налогообложения, заявление на получение патента необходимо подавать в налоговый орган не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала применения данного спецрежима.

Исключение составляет лишь случай, когда гражданин планирует работать на патенте сразу после государственной регистрации в качестве ИП. В этом случае заявление на применение патента подается одновременно с документами, представляемыми на регистрацию, а действие патента начинается со дня государственной регистрации предпринимателя.

Подать заявление на патент можно при личном присутствии в налоговом органе, через представителя, направить его в виде почтового отправления с описью вложения, либо по ТКС или через Личный кабинет ИП.

Патент выдается в отношении видов предпринимательской деятельности, перечень которых установлен Законом Липецкой области от 08.12.2012 № 80-ОЗ, на любое количество дней в пределах одного календарного года, но не менее чем на месяц.
Рассчитать стоимость патента можно самостоятельно с помощью «Налогового калькулятора – Расчет стоимости патента».

По итогам 2022 года более 12 тысяч индивидуальных предпринимателей получили патенты на право применения патентной системы налогообложения.