Патентная система налогообложения с 2013 года

Дата публикации: 26.12.2012 08:48 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Федеральное налоговое законодательство по применению упрощенной системы налогообложения на основании патента действует с 2006 года, на территории Липецкой области с 2010 года. При этом преимущества ее для налогоплательщиков по сравнению с другими специальными налоговыми режимами очевидны:

- не надо представлять в налоговый орган налоговую декларацию;

- патент, представляющий собой фиксированный платеж, не связан с результатами деятельности;

- достаточно своевременно подавать заявление на получение патента и своевременно оплачивать его стоимость, а также вести книгу учета доходов.

С 2013 года для индивидуальных предпринимателей на территории Липецкой области также будет действовать патентная система налогообложения. Основанием для этого является Закон Липецкой области от  8 ноября 2012 года № 80-ОЗ. Стоимость патента на год определяется по ставке 6% от потенциально возможного к получению годового дохода.

Изменения в применении патента с 2013 года:

1. Изменится количество видов деятельности, в отношении которых применяется патент, с 2013 года их 47 (в настоящее время 69).

2. C 2013 года максимально возможное количество наемных работников для применения патентной системы - 15 человек (средняя численность), в настоящее время - 5 человек (среднесписочная численность).

 3. Заявление на получение патента подается в налоговый орган по месту жительства (либо по месту осуществления деятельности) за 10 дней до начала применения патентной системы, в настоящее время за месяц до начала применения.

4. Измениться срок, на который выдается патент. С 2013 года патент можно получить по выбору ИП от 1 до 12 месяцев в пределах календарного года. До 2013 года срок действия патента мог переноситься на следующий календарный год.

 5. Порядок оплаты патента будет зависеть от срока на который он выдан:

- если патент получен на срок до 6 месяцев – оплата производится не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;

- если патент получен на срок от 6 месяцев до года – оплата производится двумя платежами 1/3 стоимости в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента, оставшиеся 2/3 стоимости в срок не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода.

6. ИП, применяющие патент, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ (при условии выдачи по требованию покупателя документа подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар, услугу).

 7. С 2013 года для патентной системы установлены пониженные ставки страховых взносов, при этом не предусмотрено уменьшение стоимости патента на сумму уплаченных страховых взносов.

 8. В случае нарушения условий применения патентной системы налогообложения,  и утраты права применения патента с 01.01.2013 года вернуться на патентную систему налогообложения, можно будет не ранее чем со следующего календарного года, в настоящее время этот срок составляет 3 года.