Изменены Коды бюджетной классификации на 2015 год

Дата публикации: 21.01.2015 09:42 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Управление Федеральной налоговой службы информирует о внесении изменений и дополнений с 1 января 2015 года в коды бюджетной классификации  и обращает внимание налогоплательщиков на правильность заполнения платежных документов.

Для юридических лиц добавлен КБК по налогу на прибыль организаций для консолидированных групп налогоплательщиков. Изменения коснулись акцизов на топливо и горюче-смазочные материалы, налогов, взимаемых в связи с применением патентной системы налогообложения, налога на имущество физических лиц и земельного налога и др.

Особое внимание следует уделить заполнению кода бюджетной классификации по земельному налогу, т. к. они имеют разное значение для юридических и физических лиц.

Изменения в заполнении КБК также коснулись наименования вида платежа, которому соответствует 14 разряд. В случае заполнения его цифрой «2», что означает вид платежа «пени», необходимо заполнить 15 разряд цифрами «1» или «2», которые соответствуют следующим обозначениям: 1 - пени по соответствующему платежу; 2 - процент по соответствующему платежу.

Подробную таблицу соответствия кодов доходов бюджетов бюджетной классификации Российской Федерации, действовавших 2014 году, кодам классификации доходов на 2015 год по налогам и сборам, администрируемым налоговыми органами, можно найти на сайте ФНС России, в разделе "Представление налоговой и бухгалтерской отчетности", а также на стендах налоговых инспекций.