ФНС России внедряет инновационный механизм подтверждения нулевой ставки по НДС

Дата публикации: 10.11.2015 09:00 (архив)

Минюст России зарегистрировал приказ ФНС России от 30.09.2015 № ММВ-7-6/427, который утвердил формы и порядок заполнения реестров, предусмотренных пунктом 15 статьи 165 Налогового кодекса Российской Федерации, а также форматы и порядок представления реестров в электронной форме.

Федеральным законом от 29.12.2014 № 452-ФЗ внесен ряд изменений в статью 165 Кодекса. Ранее налогоплательщики для подтверждения ставки 0 процентов по НДС в обязательном порядке представляли в налоговый орган полный пакет документов на бумаге.

Теперь налогоплательщик вместо копий таможенных деклараций и товаросопроводительных документов вправе представить реестры в электронной форме, которые содержат сведения из этих документов.

Правомерность применения нулевой ставки по НДС налоговые органы будут проверять с помощью сопоставления данных, полученных от Федеральной таможенной службы, с данными, содержащимися в электронных реестрах налогоплательщика.

Данный алгоритм подтверждения ставки 0 процентов по НДС является инновационным решением по развитию электронного документооборота. Реализуя указанный механизм, ФНС России впервые переходит от проверки самих документов к проверке значимых сведений из них.