Дата публикации: 07.12.2016 08:00 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Согласно положениям Федерального закона от 03.07.2016 № 243-ФЗ, начиная с 1 января 2017 года налоговые органы будут осуществлять администрирование страховых взносов. С этого времени оплату страховых взносов необходимо будет производить в адрес налоговых органов по новым КБК. Кроме того, заполнять платежные поручения по страховым взносам предстоит так же, как по налогам.
Уплата страховых взносов после 1 января 2017 года на старые КБК приведет к возникновению невыясненных платежей, а следовательно - к возникновению задолженности и начислению пени.
В целях недопущения образования невыясненных платежей, а также своевременного поступления в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств, перечисленных плательщиками в счет уплаты страховых взносов и их отражения в информационных ресурсах налоговых органов, Управление ФНС России по Липецкой области обращает внимание налогоплательщиков на порядок заполнения реквизитов платежного поручения на перечисление страховых взносов в бюджетную систему Российской Федерации:
- «ИНН» и «КПП» получателя средств - значение «ИНН» и «КПП» соответствующего налогового органа, осуществляющего администрирование платежа;
- «Получатель» - сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках - сокращенное наименование налогового органа, осуществляющего администрирование платежа;
- код бюджетной классификации - значение КБК, состоящее из 20 знаков (цифр), при этом первые три знака, обозначающие код главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, должен принимать значение «182» - Федеральная налоговая служба.
Информация о новых КБК по страховым взносам, администрируемых налоговыми органами, будет доведена до сведения налогоплательщиков после утверждения Минфином России.