ENG

С 2018 года в Липецкой области изменяются ставки для налогоплательщиков, применяющих УСН

Дата публикации: 07.12.2017 09:31 (архив)

Закон Липецкой области от 02.11.2017г. №117-ОЗ, внесший изменения в закон  Липецкой области от 24 декабря 2008 года N 233-ОЗ «Об установлении налоговой ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения», предусматривает дифференциацию с 1 января 2018 года налоговых ставок для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» в отношение отдельных видов предпринимательской деятельности.

До настоящего времени Липецкая область была единственным субъектом РФ в Центральном федеральном округе, установившим для всех видов предпринимательской деятельности самую низкую налоговую ставку в размере 5 процентов при применении упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения  «доходы, уменьшенные на величину расходов».

В соответствии с внесенными изменениями, минимальная налоговая ставка в размере 5 процентов сохранится в отношение организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной и научной сферах, а также в области сельского хозяйства, спорта, предоставления почтовых, информационных, социальных и образовательных услуг (31 вид предпринимательской деятельности).

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере бытовых услуг, ставка установлена в размере 10 процентов (42 вида предпринимательской деятельности).