Применение контрольно-кассовой техники на «Областной ярмарке выходного дня»

Дата публикации: 13.09.2021 10:57 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Добропорядочный бизнес выводится из зоны проверок

Управлением Федеральной налоговой службы по Магаданской области, совместно со специалистами комитета по работе с хозяйствующими субъектами мэрии г. Магадана проводятся мероприятия по исключению недобросовестного поведения на «Областной ярмарке выходного дня». В том числе, мероприятия направлены на соблюдение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, а именно увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, и как следствие повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса участниками ярмарки.

Задачей для налоговых органов становится контроль за применением ранее установленной и зарегистрированной контрольно-кассовой техники. Такой контроль заключается в мониторинге и анализе фиксации расчетов и передаче фискальных документов оператору фискальных данных.
На постоянной основе анализируется информация о величине выручки каждого налогоплательщика (обязанного применять контрольно-кассовую технику), в том числе доходы и расходы с торгового места. Постоянный мониторинг расчетов помогает выявлять тех, кто нарушает требования законодательства о применении контрольно-кассовой техники. Такой подход позволяет включать в планы контрольных мероприятий тех, у кого обнаруживаются нестабильные транзакции или какие-либо другие подозрительные моменты в работе.
Добропорядочный бизнес выводится из зоны проверок.

Участники ярмарки должны понимать, что нарушения в любом случае будут выявлены, а нарушители привлечены к административной ответственности.

За нарушение законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники статьей 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность:
на должностных лиц налагается административный штраф в размере от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей;
на юридических лиц - от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП) – а каждое выявленное нарушение.
Вместе с тем, наложение административного штрафа не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению контрольно-кассовой техники, следовательно, каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции на зарегистрированной контрольно-кассовой технике.УФНС России по Магаданской области обращает внимание на  необходимость не только приобретения и регистрации контрольно-кассовой техники, но и ее применения, т.е. фиксации производимых расчетов.