В УФНС России по Магаданской области состоялся очередной вебинар по вопросам администрирования налога на имущество организаций

Дата публикации: 24.03.2023 08:02

24 марта 2023 года сотрудниками Управления ФНС России по Магаданской области проведен вебинар для налогоплательщиков по темам: "Актуальные вопросы администрирования налога на имущество организаций. Порядок заполнения уведомлений по имущественным налогам организаций".

На вебинаре рассмотрены основные изменения по налогу на имущество организаций.

Заместитель начальника отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Управления Вита Оленич отметила, что с 01.01.2023 срок сдачи налоговой декларации по налогу на имущество организаций установлен не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (до 01.01.2023 – срок не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом).В 2023 году налог на имущество организаций необходимо перечислить в бюджет не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а авансовые платежи – не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Новая форма и порядок заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций утверждены Приказом ФНС России от 24.08.2022 № ЕД-7-21/766.
Обновленная форма декларации предусматривает следующие основные изменения::
  • в строке 010 раздела 2.1 «Информация об объекте недвижимого имущества, облагаемом налогом по среднегодовой стоимости» больше нельзя отразить код 2 (условный номер объекта);
  • изменились штрихкоды;
  • добавлен раздел 2.2 «Сумма налога, исчисленного с применением налогового вычета для СЗПК». Данный раздел заполняется российскими организациями – участниками соглашений о защите и поощрении капиталовложений в отношении имущества, созданного (построенного), модернизированного, реконструированного в рамках реализации инвестиционного проекта СЗПК;
  • заполнение раздела 3 «Сумма налога, исчисленного исходя из определения налоговой базы по кадастровой стоимости» установлено только для иностранных организаций в отношении объектов недвижимого имущества, сумма налога по которым исчисляется из определения налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 375 НК РФ (исходя из кадастровой стоимости);
  • реализована возможность применения налоговых льгот, установленных на федеральной территории «Сириус»;
  • предусмотрена возможность заполнения декларации в отношении объектов недвижимого имущества организации, утратившей статус налогоплательщика - участника соглашения о защите и поощрении капиталовложений по основанию, предусмотренному подпунктом 2 пункта 3 статьи 25.17 НК РФ.
Вита Сергеевна обратила внимание, что с 2023 года Федеральным законом от 02.07.2021 № 305-ФЗ введена норма, согласно которой налогоплательщики - российские организации не включают в декларацию по налогу на имущество организаций сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Если у компании в истекшем налоговом периоде имелись только такие объекты налогообложения, то декларацию за 2022 год представлять не нужно.
За налоговый период 2022 года налоговыми органами в адрес организаций – владельцев объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости, будут направлены сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога по новой форме, утвержденной Приказом ФНС России от 16.07.2021 № ЕД-7-21/667@ (далее – Сообщение), в нижеследующие сроки:
  • не позднее шести месяцев со дня истечения установленного срока уплаты налога за соответствующий период;
  • не позднее двух месяцев со дня получения налоговым органом документов и (или) иной информации, влекущих исчисление (перерасчет) налога, подлежащего уплате за предыдущие периоды;
  • не позднее трех месяцев со дня получения налоговым органом сведений из ЕГРЮЛ, о том, что организация находится в процессе ликвидации;
  • не позднее месяца со дня истечения срока уплаты авансового платежа по налогу по истечении каждого отчетного периода, который уплачивает ликвидируемая организация, ранее получившая сообщение об исчисленной сумме налога.
Для проведения налоговыми органами расчета налога на имущество организаций в отношении объектов недвижимости, облагаемых по кадастровой стоимости, с учетом налоговой льготы юридическим лицам необходимо подать заявление о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций (форма утверждена Приказом ФНС России от 09.07.2021 № ЕД-7-21/646@), а в случае несогласия с исчисленной суммой налога, отраженной в Сообщении, направить пояснение (форма утверждена Приказом ФНС России от 30.03.2022 № ЕД-7-21/247). При предоставлении пояснения на бумажном носителе в качестве рекомендуемого необходимо использовать письмо ФНС России от 05.03.2022 № БС-4-21/2688@.

Мероприятие посетили 12 представителей малого и среднего бизнеса. В завершении вебинара спикер Управления предложила оставить в чате вопросы и контактный телефон для подготовки компетентного ответа.


Подробную информацию по вопросам ЕНС можно получить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-2, а также на промостранице "Единый налоговый счет" сайта ФНС России.