Кто должен применять ККТ с 1 июля 2019 года

Дата публикации: 23.05.2019 10:36

Государственная Дума приняла во втором  чтении законопроект № 682709-7, предусматривающий предоставление отсрочки применения контрольно-кассовой техники до 1 июля 2021 года для категории индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников, при оказании услуг, выполнении работ, реализации товаров собственного производства.

 Указанный законопроект не предусматривает отсрочку применения контрольно-кассовой техники для индивидуальных предпринимателей в сфере торговли или общепита, а также для организаций.

Таким образом, с 1 июля 2019 года обязаны применять контрольно-кассовую технику следующие категории налогоплательщиков:

- организации на любом режиме налогообложения, выполняющие работы или оказывающие услуги населению;

- индивидуальные предприниматели на любом режиме налогообложения, выполняющие работы или оказывающие услуги населению, с привлечением наемных работников;

- индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и патентную систему налогообложения, работающие в сфере торговли или общепита без наемных работников.

Управление обращает внимание, что в случае если индивидуальный предприниматель воспользуется отсрочкой применения контрольно-кассовой техники до 2021 года, то право на получение налогового вычета будет утрачено. Кроме того, в случае заключения трудового договора с работником или при установлении данного факта налоговым органом, индивидуальный предприниматель обязан зарегистрировать контрольно-кассовую технику в течение 30 календарных дней с даты заключения трудового договора с работником.