...И плюс от НАЛОГОВ

49 Магаданская область

Дата публикации: 26.02.2015

Издание: Магаданская правда № 15 от 25.02.2015
Тема: Расширенная коллегия
Источник:  http://magadanpravda.ru/

На расширенной коллегии в Управлении Федеральной налоговой службы по Магаданской области подвели итоги итогам работы налоговых органов за 2014 год и обозначили основные задачи на перспективу.

В заседании принимали участие губернатор Магаданской области Владимир Печеный,  Главный федеральный инспектор в Магаданской области Олег Абанин, заместитель председателя Правительства Магаданской области Тамара Атанова, председатель Магаданской областной Думы Александр Александров и руководители ряда федеральных структур области.

Открывая заседание, руководитель Управления Юрий Дмитриенко сообщил, что в консолидированный бюджет Магаданской области в 2014 году поступило 14665 млн. рублей, что на 6% больше, чем в предыдущем году. В основном формируют казну по-прежнему налоги на доходы физических лиц (50% поступлений в областной и местный бюджеты), на прибыль организаций (21%) и на добычу полезных ископаемых (15%).

Руководитель Управления отметил, что поступления в консолидированный бюджет в расчете на 1-го жителя области составили 99 тыс. рублей (в 2013 году – 92,2 тыс. рублей), что превышает средний показатель по Дальневосточному федеральному округу (69 тыс. рублей) почти в 1,5 раза.

В результате работы удалось на 249 млн. рублей снизить задолженность налогоплательщиков перед всеми уровнями бюджетов. 

Эффективность взыскания налоговых платежей в 2014 году составила более 81%.

По результатам налоговых проверок: поступило в бюджет из дополнительно начисленных платежей 304 млн. рублей, что в двое больше прошлогоднего.

Положительным трендом в работе управления является сокращение числа судебных споров, прошедших досудебное урегулирование,  с 72-х  в 2012 году до 37 в 2014 году. Существенно улучшились результаты их рассмотрения. Сделать  процесс рассмотрения жалоб и обращений граждан более «прозрачным» позволил  Интернет-сервис ФНС России «Узнать о жалобе». 

Приоритетными направлениями работы налоговых органов региона в 2015 году остаются: обеспечение максимальной эффективности налогового администрирования, способствующего росту поступлений и снижению задолженности по обязательным платежам в бюджеты всех уровней, повышение эффективности контрольной работы, улучшение обслуживания налогоплательщиков и продвижение новейших информационных технологий.

Ирина Комарова.