О новых мерах поддержки бизнеса

Дата публикации: 30.07.2021 04:34 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Принят закон, предусматривающий дополнительные меры поддержки для бизнеса.

УФНС России по Магаданской области  сообщает,  что Федеральным законом N 305-ФЗ от 02.07.2021
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон 305-ФЗ) предусмотрены дополнительные меры поддержки  организаций и индивидуальных предпринимателей.

Вышеуказанным Законом 305-ФЗ устанавливается, что стоимость услуг, получаемых бесплатно от центров развития предпринимательства,  бизнес - инкубаторов и иных подобных организаций, юридические лица вправе не учитывать в доходах по налогу на прибыль. Данные услуги также исключаются из объекта налогообложения НДС. Освобождение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года.

Организации  и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги в сфере общественного питания, не применяющие специальные налоговые режимы, с 1 января 2022 года будут освобождены от уплаты НДС; (ст. 149 НК РФ). Для применения льготы у налогоплательщика за предшествующий календарный год должны быть соблюдены следующие условия:
  • сумма доходов в совокупности менее 2 млрд. рублей;
  • удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания в общей сумме доходов не менее 70%;
  • среднемесячный размер выплат и иных вознаграждений - не ниже размера среднемесячной зарплаты по деятельности предприятий общественного питания в соответствующем субъекте РФ (условие применяется в отношении налоговых периодов, начиная с 1 января 2024 года).
Указанная льгота не распространяется на продукцию общественного питания, которая реализуется отделами кулинарии в розничной торговле, а также организациями и предпринимателями, осуществляющими заготовочную и иную аналогичную деятельность.

Вновь созданные организации и индивидуальные предприниматели, имеют право на применение освобождения от уплаты НДС начиная с налогового периода, в котором они созданы (зарегистрированы).

Если регистрация будет осуществлена в течение 2022 или 2023 года, то льгота применяется без ограничений.

Начиная с 2024 года право на освобождение применяется, если за предшествующий налоговый период выполняется условие о среднемесячном размере выплат работникам.  За организациями также сохранится право на уплату страховых взносов по пониженной ставке в 15% даже в том случае, если численность персонала вырастет до 1,5 тыс. человек.

Кроме того, с 2022 года по решению субъекта РФ в состав инвестиционного налогового вычета компании смогут включать расходы на строительство и модернизацию производственных зданий и сооружений со сроком полезного использования более 20 лет.