Об изменениях в налогообложении имущества, принятых в весеннюю сессию Государственной Думы, рассказал Алексей Лащёнов

Дата публикации: 14.07.2022 09:30

О новейших изменениях в законодательстве о налогообложении имущества, принятых в текущем году Государственной Думой, рассказал начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов.

Так, Федеральным законом от 25.02.2022 № 17-ФЗ определено, что применение с 1 июля 2022 года специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» освобождает организации и индивидуальных предпринимателей от налогов на имущество. Исключение - объекты, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, а также включенные в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, с учетом п. 10 данной статьи. 

От транспортного налога, налога на имущество организаций и земельного налога Федеральным законом от 09.03.2022 № 50-ФЗ освобождены юридические лица, зарегистрированные на территории Курильских островов. Это освобождение действует в течение периода использования права на льготу по налогу на прибыль в соответствии со ст. 246.3 НК РФ

Федеральным законом от 26.03.2022 № 67-ФЗ высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ уполномочены издавать нормативные акты, предусматривающие в 2022 году продление сроков уплаты региональных и местных налогов и авансовых платежей по ним. 

Указанным законом с 2022 года при исчислении транспортного налога отменены повышающие коэффициенты 1,1 и 2 для легковых автомобилей средней стоимостью от 3 до 10 млн руб. 

Кроме того, законом установлено, что за налоговый период 2023 года налоговая база в отношении земельного участка определяется как его кадастровая стоимость на 1 января 2022 года, если её значение на 1 января 2023 года превышает кадастровую стоимость того же участка на 1 января 2022 года. Исключение - случаи изменения кадастровой стоимости из-за изменения характеристик земельного участка. 

С 2023 года Федеральным законом от 28.06.2022 № 225-ФЗ введен вычет по налогу на имущество организаций и земельному налогу для участников соглашений о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК). Теперь налогоплательщики - участники СЗПК с Российской Федерацией вправе уменьшать суммы указанных налогов и авансовых платежей по ним на налоговые вычеты в размере фактически осуществленных затрат, по которым федеральным законом предусмотрено предоставление мер поддержки. 

С 2023 года одобренным Советом Федерации Федеральным законом № 46702-8 изменены сроки уплаты имущественных налогов организаций: авансовые платежи по ним необходимо будет уплатить не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (кварталом), а сами налоги – до 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом). 

При этом декларацию по налогу на имущество организаций с 2023 года необходимо будет представлять не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. 

С 2023 года этим же законом введена обязанность организаций однократно представлять в налоговый орган сообщение о наличии налогооблагаемого объекта недвижимого имущества, налоговая база по которому определена как кадастровая стоимость. Такая обязанность отсутствует в случае, если юрлицу было передано (направлено) сообщение об исчисленных налоговым органом суммах налога в отношении этого объекта, или если организация применяет налоговую льготу для данного объекта налогообложения. 

Одобренным Советом Федерации Федеральным законом № 135588-8 внесены изменения в правила оборота земельных долей, полученных при приватизации сельхозугодий и выраженных в гектарах и балло-гектарах. Так, если до 1 марта 2025 года общее собрание участников долевой собственности не провело перерасчет размеров таких долей в простую правильную дробь, то орган местного самоуправления поселения, муниципального или городского округа может провести такой перерасчет в соответствии с правилами, определёнными Правительством РФ, и направить полученные сведения в Единый государственный реестр недвижимости. Указанное позволит обеспечить исчисление земельного налога в отношении правообладателей земельных долей, выраженных в гектарах и балло-гектарах.